Apresentação

O Colégio de Procuradores de Justiça, órgão deliberativo e supervisor da Administração Superior do Ministério Público, é integrado por todos os Procuradores de Justiça em exercício e presidido pelo Procurador-Geral de Justiça, sendo secretariado por um de seus membros, escolhido pelos demais, para um mandato de dois anos, na primeira sessão realizada nos anos pares. Reunir-se-á, ordinariamente, uma vez por bimestre em dia e horário previamente estabelecidos no Regimento Interno e, extraordinariamente, quando convocado pelo seu Presidente ou por um terço de seus membros.

 

Presidente 
- Airton Pedro Marin Filho                      
  E-mail: airton@mpro.mp.br


Membros 
- Edmilson José de Matos Fonsêca          
  E-mail: edmilson@mpro.mp.br
 

- Abdiel Ramos Figueira                         
  E-mail: Abdiel@mpro.mp.br


- Ivo Scherer                                        
  E-mail: scherer@mpro.mp.br


- Cláudio José de Barros Silveira             
  E-mail: silveira@mpro.mp.br


- Jackson Abílio de Souza                       
  E-mail: jackson@mpro.mp.br


- Julio Cesar do Amaral Thomé               
  E-mail: thome@mpro.mp.br


- Rodney Pereira de Paula                      
  E-mail: rodney@mpro.mp.br


- Osvaldo Luiz de Araujo                        
  E-mail: osvaldo@mpro.mp.br


- Airton Pedro Marin Filho                       
  E-mail: airton@mpro.mp.br


- Charles José Grabner                          
  E-mail: grabner@mpro.mp.br


- Charles Tadeu Anderson                     
  E-mail: ctadeu@mpro.mp.br


- Vera Lúcia Pacheco Ferraz de Arruda   
  E-mail: vera@mpro.mp.br


- Rita Maria Lima Moncks                       
  E-mail: moncks@mpro.mp.br


- Ildemar Kussler                                   
  E-mail: ildemar@mpro.mp.br


- Ladner Martins Lopes                           
  E-mail: ladner@mpro.mp.br


- Cláudio Wolff Harger                            
  E-mail: wolff@mpro.mp.br

 

- Carlos Grott                           
  E-mail: grott@mpro.mp.br

 

- Amadeu Sikorsky Filho                           
  E-mail: amadeu@mpro.mp.br

 

- Jair Pedro Tencatti                        
  E-mail: tencatti@mpro.mp.br


- Eriberto Gomes Barroso                       
  E-mail: eriberto@mpro.mp.br

 

- Tarcisio Leite Mattos                       
  E-mail: tarcisio@mpro.mp.br

 

 

Atribuições
Lei Complementar nº 93/93 - Lei Orgânica do Ministério Público do Estado de Rondônia - Capítulo III

Documentos Oficiais
Documentos Oficiais