Apresentação

O Conselho Superior do Ministério Público, órgão colegiado da Administração Superior, tem por finalidade deliberar sobre matérias relativas à atuação dos membros da Instituição e exercer as atividades de fiscalização do exercício de suas funções, bem como velar pelos seus princípios institucionais, sendo integrado pelo Procurador-Geral de Justiça, que o presidirá, pelo Corregedor-Geral e por cinco Procuradores de Justiça, eleitos para um mandato de dois anos, dentre aqueles que não estejam afastados da carreira.

 

Presidente

- Airton Pedro Marin Filho
  E-mail: airton@mpro.mp.br



Membros


- Vera Lúcia Pacheco Ferraz de Arruda
  E-mail: vera@mpro.mp.br


- Rita Maria Lima Moncks
  E-mail: moncks@mpro.mp.br


- Ivo Scherer                     
  E-mail: scherer@mpro.mp.br


- Carlos Grott
  E-mail: grott@mpro.mp.br


- Osvaldo Luiz de Araujo 
  E-mail: osvaldo@mpro.mp.br

 
- Amadeu Sikorski Filho       
  E-mail: amadeu@mpro.mp.br

 

Suplentes:
1º Suplente:
- Ladner Martins Lopes       
  E-mail: ladner@mpro.mp.br

2º Suplente:
- Charles Tadeu Anderson
  E-mail: ctadeu@mpro.mp.br
 

 

 

Atribuições
Lei Complementar nº 93/93 - Lei Orgânica do Ministério Público do Estado de Rondônia - Capítulo IV
Lei Complementar nº 68/92

Documentos Oficiais
Documentos Oficiais