Apresentação

Órgão de Administração Auxiliar a qual compete coordenar e supervisionar as unidades administrativas na realização de seus serviços e outras atividades afins, visando o suporte técnico-administrativo aos órgãos da administração executiva (superior).

Exerce a gerência dos serviços administrativos da Instituição, como os relacionados à informação, comunicação, transporte interno, planejamento, orçamento e outros, planejando, organizando e controlando os programas e sua execução e avaliando resultados, para assegurar tramitações rápidas de informação entre as diversas áreas, utilização adequada do material e processamento das demais atividades dentro da respectiva política de ação.

 

Secretário-Geral
- Jesualdo Eurípedes Leiva de Faria
  jesualdo@mpro.mp.br

Chefe de Gabinete da Secretaria-Geral
- Maria Gloria de Jesus
  gloria@mpro.mp.br

Assessoria Jurídica da Secretaria-Geral
- Keyne Takashi Misuzaki
  keyne.misuzaki@mpro.mp.br

Assessor de Planejamento da Secretaria-Geral
- Rossigres Mota Maia
  44680@mpro.mp.br

 

Comissão de Licitação
-
Dayvison Da Silveira Ferreira
  dayvison.ferreira@mpro.mp.br


Documentos Oficiais

Colaboradores

Diretoria Administrativa
- Christian Norimitsu Ito - Diretor
  christian@mpro.mp.br


Departamento de Recursos Humanos
- Irandê Barbosa Medeiros - Chefe de Departamento
  ira@mpro.mp.br

Seção de Administração de Pessoal
- Alex dos Santos Cacimiro - Chefe de Seção
  alex.cacimiro@mpro.mp.br

Seção de Assistência à Saúde
- Robson Jorge Bezerra - Chefe de Seção
  robson@mpro.mp.br


Departamento de Material de Patrimônio
- Leandro Michelleti - Chefe de Departamento
  leandrom@mpro.mp.br

Seção de Almoxarifado e Controle Patrimonial
- Iacy Fátima Paulino Cavalcante - Chefe de Seção
  iacy@mpro.mp.br


Departamento de Apoio Administrativo
- Wanderley Flausino da Silva – Chefe de Departamento 
wanderley.silva@mpro.mp.br

Seção de Biblioteca e Documentação
- Sandra de Fátima Virgínio da Silva - Chefe de Seção
  sandravirginio@mpro.mp.br

Seção de Segurança
- Marcos Aurélio Lopes Modesto - Chefe de Seção
  marcos.aurelio@mpro.mp.br

Seção de Transporte
- Ives Añes Filho - Chefe de Seção
 ives@mpro.mp.br

Seção de Serviços Gerais
- Servany Bezerra de Oliveira – Chefe de Seção
  servany.oliveira@mpro.mp.br

Seção Gráfica
- Waldiney Farias Braga - Chefe de Seção
  waldiney.farias@mpro.mp.br

Seção de Infra-Estrutura
- Andrews Renan Alfaia de Souza – Chefe de Seção
 andrews.renan@mpro.mp.br


Diretoria de Tecnologia da Informação
- Marcos Roberto de Lima Leandro - Diretor
 marcos.leandro@mpro.mp.br

Departamento de Suporte Técnico
- Humberto Bezerra da Silva - Chefe de Departamento
 humberto.bezerra@mpro.mp.br

Departamento de Desenvolvimento de Sistemas
- Sheila Regina Nascimento da Silva - Chefe de Departamento
  sregina@mpro.mp.br

Departamento de Administração de Redes
- Jaimison José Alves de Miranda - Chefe de Departamento
  jaimison.mirando@mpro.mp.br


Diretoria de Orçamento e Finanças
- Aldenor José Neves - Diretor
  prof_neves@mpro.mp.br

Departamento Contábil
- Nilva da Silva Lopes - Chefe de Departamento
  nilva@mpro.mp.br

Seção de Contabilidade e Prestação de Contas
- Alciney Gomes Frota - Chefe de Seção
  alciney@mpro.mp.br

Departamento de Orçamento e Finanças
- Ivan Pimenta Albuquerque - Chefe de Departamento
  ivan@mpro.mp.br

Seção de Execução Orçamentária e Financeira
- Paulo Sérgio da Silveira - Chefe de Seção
  paulo_sergio@mpro.mp.br