Apresentação

Órgão de Administração Auxiliar a qual compete coordenar e supervisionar as unidades administrativas na realização de seus serviços e outras atividades afins, visando o suporte técnico-administrativo aos órgãos da administração executiva (superior).

Exerce a gerência dos serviços administrativos da Instituição, como os relacionados à informação, comunicação, transporte interno, planejamento, orçamento e outros, planejando, organizando e controlando os programas e sua execução e avaliando resultados, para assegurar tramitações rápidas de informação entre as diversas áreas, utilização adequada do material e processamento das demais atividades dentro da respectiva política de ação.

 

Secretário-Geral
- Marcos Valério Tessila de Melo
  21010@mpro.mp.br

Chefe de Gabinete da Secretaria-Geral
- Rossigres Mota Maia
  44680@mpro.mp.br

Assessoria Jurídica da Secretaria-Geral
- João Henrique Alves Rodrigues
  52475@mpro.mp.br

- Fabiana Cristovam Lima
  44612@mpro.mp.br

Assessor de Planejamento da Secretaria-Geral
- Giselle da Silva Assunção de Matos
  44430@mpro.mp.br

Secretária do Gabinete da Secretaria-Geral
- Ana Beatriz Vasconcelos de Oliveira
  44604@mpro.mp.br

 

Documentos Oficiais

Colaboradores

Diretoria Administrativa
- Ivan Pimenta Albuquerque - Diretor
  44066@mpro.mp.br


Gerência de Recursos Humanos
- Carla Janaína Mendonça de Melo - Gerente
  53030@mpro.mp.br

Seção de Administração de Pessoal
- Alex dos Santos Cacimiro - Chefe
  alex.cacimiro@mpro.mp.br

Setor de Atenção à Saúde
- Christian Ignes Sonda - Chefe
  52640@mpro.mp.br


Departamento de Material de Patrimônio
- Leandro Michelleti - Chefe
  leandrom@mpro.mp.br

Seção de Almoxarifado e Controle Patrimonial
- Iacy Fátima Paulino Cavalcante - Chefe
  iacy@mpro.mp.br


Departamento de Apoio Administrativo
- Wanderley Flausino da Silva – Chefe 
wanderley.silva@mpro.mp.br

Seção de Biblioteca e Documentação
- Marli Rosa - Chefe
  44331@mpro.mp.br

Seção de Segurança
- Jefferson Rhiddan Queiroz Freire - Chefe
  44486@mpro.mp.br

Seção de Transporte
- Ives Añes Filho - Chefe
 ives@mpro.mp.br

Seção de Serviços Gerais
- Marcos de Paula Ferreira – Chefe
  42455@mpro.mp.br

Seção Gráfica
- Waldiney Farias Braga - Chefe
  waldiney.farias@mpro.mp.br

Seção de Infra-Estrutura
- Elvandro Ribeiro da Silva – Chefe
  52952@mpro.mp.br


Diretoria de Tecnologia da Informação
- Marcos Roberto de Lima Leandro - Diretor
 marcos.leandro@mpro.mp.br

Departamento de Suporte Técnico
- Humberto Bezerra da Silva - Chefe
 humberto.bezerra@mpro.mp.br

Departamento de Desenvolvimento de Sistemas
- Rafael Genovez Idalgo  - Chefe
  44297@mpro.mp.br

Departamento de Administração de Redes
- João Ricardo da Silva - Chefe
  44145@mpro.mp.br


Diretoria de Orçamento e Finanças
- Aldenor José Neves - Diretor
  prof_neves@mpro.mp.br

Departamento Contábil
- Nilva da Silva Lopes - Chefe
  nilva@mpro.mp.br

Seção de Contabilidade e Prestação de Contas
- Marcus Wenceslau de Carvalho - Chefe
  44659@mpro.mp.br

Departamento de Orçamento e Finanças
- Alciney Gomes Frota - Chefe
  43192@mpro.mp.br

Seção de Execução Orçamentária e Financeira
- Paulo Sérgio da Silveira - Chefe
  paulo_sergio@mpro.mp.br


Comissão de Licitação
- Dayvison da Silveira Ferreira
  dayvison.ferreira@mpro.mp.br